Племянник описал, как оказывали помощь его дядюшке, приехавшему из Либерии (http://www.dallasnews.com/opinion/latest-columns/20141014-josephus-weeks-ebola-didnt-have-to-kill-my-uncle.ece)

Прочитайте эту историю. Она может выглядеть как еще одна чернуха про Америку. Но для врача, да и для всякого думающего о своем завтрашнем дне россиянина, она кривым пальцем показывает, насколько будет плохо у нас. Только некоторые позиции:

Наш больной с лихорадкой торчал бы в поликлинике на приеме, заражая окружающих долгими часами

Скорая к нему бы не поехала — таких не берут

В приемное отделение его бы не пустили — у нас на воротах стоят тупые и временно здоровые церберы

Если бы и пустили, ему бы там не дали бесплатных антибиотиков

В русских больницах никто и не слышал про экспериментальные лекарства от эболы

Средства защиты для персонала у нас, конечно, есть, но запас защитных костюмов, перчаток и проч. истощится, думаю, к концу первого дня

Ясно, что минздрав уверен в безопасности от эболы на 365%. Они думают только о том, как бы все траты на здравоохранение перевести в централизованные закупки, а остальное сократить (см. вчерашний материал о планах сокращения больниц в Москве) или продать «партнерам». Удивительно, но нам всем хотелось бы, чтобы безопасность действительно была, и чтобы после всех манипуляций с больницами в наших городах помощь не стала хуже. Но доверия мало уже, насколько я могу судить.

Посмотрите на сайт роспотребнадзора. Он с упорством Онищенки продолжает разъяснять, как покупать форму школьникам, запрещает украинский сыр и просвещает про малярию. Эбола трактуется как африканская проблема. Нет ни одного текста, профессионально информирующего граждан  о том, какова опасность у нас в стране и что предпринимается для снижения опасности. Что каждый гражданин может сделать, чтобы обезопасить себя и близких в случае возникновения заболеваний в стране. Удивительным образом относительная изолированность России от мира, да еще и усугубляющаяся в последнее время, может действительно помочь стране избежать завоза эболы. Если же студенты-медики из Африки привезут ее, например. в Тамбов, то, боюсь, что о начавшейся эпидемии мы узнаем только через пару недель, когда там будут уже десятки заболевших, и когда сотни напуганных тамбовчан рванут из Тамбова к родне в Москву, Свердловск и далее. Вместе с эболой.

Вот что есть на сайте CDC: http://www.cdc.gov/vhf/ebola/index.html

Василий Власов