планов удивительно. При соввласти шутили: нет таких планов, которые нельзя было бы принять. Вот наши фармацевты продолжают традицию.

Не проведя еще и доклинических испытаний, они уже сообщают, что новый препарат против гриппа будет создан всего за три года, и он будет обладать волшебными свойствами (http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/novyj-rossijskij-preparat-protiv-grippa-budet-sozdan-cherez-tri-s-polovinoj-goda.html#.VEiNYyKqkVg).

Что называется, стыда не знают.

Василий Власов

———-

Новый российский препарат против гриппа будет создан через три с половиной года

22.10.2014 13:57:14

Новый российский препарат против гриппа на основе камфоры будет создан примерно через три с половиной года, сообщает ТАСС.

Его преимуществом будет эффективность против всех разновидностей вируса гриппа в силу новизны, сообщил агентству руководитель группы химиотерапии лаборатории безопасности лекарственных средств НИИ гриппа Владимир Зубарев.

Промежуточные результаты работы по созданию нового противогриппозного средства будут представлены на открывающейся сегодня, 22 октября, в Санкт-Петербурге научно-практической конференции «Грипп: вирусология, эпидемиология, профилактика и лечение».

Новое лекарство создают совместно петербургский НИИ гриппа, Новосибирский институт органической химии и томский ИФАР. В ходе доклинических исследований петербуржцы тестируют соединения камфоры на эффективность против вирусов гриппа, проводя эксперименты на мышах, новосибирские ученые предложили химическую формулу будущего лекарства, а в Томске ведутся исследования на безопасность.

Доклиническая фаза испытаний завершится за год-полтора, считает Владимир Зубарев. Затем последуют три фазы клинических испытаний. В ходе первой фазы препарат проверят на безопасность на группе здоровых добровольцев. Во второй фазе испытаний новое средство поведет реальную борьбу с вирусом в организме больного гриппом человека.

Фокус-группу разделят на две части — одна будет получать базовую терапию, вторая — базовую терапию плюс новое средство. В ходе третьей фазы клинических испытаний ученые проверят действие препарата на более широкой группе пациентов. И только после этого, через три с половиной года, наступит черед фармкомпаний, которые приобретут права на новый препарат и начнут производство.

По словам Владимира Зубарева, в основе разработки препарата лежит работа новосибирских химиков. Группа соединений на основе природного вещества камфоры показала высокую способность пресекать размножение вируса при проверке в НИИ гриппа.