Читая у Йопопулиса про то, какой гад этот Л. Печатников, споткнулся глазом о новость про «В технопарке «Строгино» открылось производство инновационных медпрепаратов» (http://yopolis.ru/yod/news/2014/08/12/medicine).

Сердце мое возрадовалось, и  полетел, шурша страницами интернета, искать новость. Ба! «В технопарке «Строгино» открылось производство инновационных медпрепаратов компании «Пептоген», сообщает интернет-издание M24. Мэр Москвы Сергей Собянин лично открыл новую линию лекарств для профилактики и лечения инсультов.» Смотрим РЛС — он знает у Пептогена только пресловутый семакс. На сайте компании значится еще и селанк. Семакс хорошо известен в узких кругах, как любимый препарат В. Скворцовой. Да и публикации, если посмотреть, почти все с ее авторством. (Надо бы посмотреть список акционеров Пептогена…)

Для нас же важно: нет достаточных доказательств научных для того, чтобы называть эти капли лекарством. Те, кто за казенный счет во всяких технопарках и помимо их поддерживает этих шалунов, обворовывают косвенно наше здравоохранение. Из-за них наши больные инсультом не получают правильного ухода, жмутся в перегруженных неврологических отделениях (они ведь сокращаются сейчас как нерентабельные, привет министру с ее инсультной службой!), зато получают инновационные капли в нос.

Справка: в MEDLINE находится одно РКИ семакса, да и то не при инсульте, да и то открытое  (если оно вообще было рандомизированным), да и то без существенных результатов в пользу семакса…

Василий Власов