У нас плохая ситуация с лекарствами. Все импортные. Задача, поставленная 10 лет назад, не выполняется, как и поставленная 2 года назад. Не получается русских лекарств.

Может быть, если уж у России напряженные отношения с Западом, правительство перестанет играть по его правилам? Я имею в виду патентное право применительно к лекарствам. Вот Индия подала нам пример, производит для своего населения задешево те лекарства, что западные фармкомпании производят дорого.

У нас такие же проблемы. Сотни тысяч больных гепатитом С. Против него есть препарат софосбувир. Зарегистрирован в России. По цене, предлагаемой производителем (килобакс за таблетку), русские никогда его не увидят. И будут двигаться на кладбище, по пути мучимые бесполезными интерферонами.

Софосбувир очень эффективен (Only just the beginning of the end of hepatitis C.  The Lancet, 25 January 2014). Наши химики, думаю, быстро научатся его делать. Лекарства Россия все равно не экспортирует. В международном праве есть оговорка примениетльно к катастрофическим нуждам населения. С гепатитом С они именно таковы.

Думаю, что если российское правительство решится на такое, через некоторое время нам скажут спасибо и американцы, и европейцы, да и весь мир. Ведь Жилеад будет вынужден снизить свою дьявольскую цену.

Вы полагаете, что это — единственный способ сделать лекарства доступными? Вы ошибаетесь. Их много. Часть из них описана в интервью О. Кучерявенко тут (http://ldzh.ru/content/nedostupnye-lekarstva)

Василий Власов