Диссернет давно вышел на международную арену.Интересно, что в ближайшем зарубежье иногда принимаются более быстрые и объективные решения, чем на Руси. Опубликовано в «Троицком варианте»

Вот, по поводу этой публикации

http://trv-science.ru/2011/07/19/plagiat-artamonovoj-za-granyu-bezumnogo-ili-prosto-skvernyj-anekdot/

Появилось решение — см ниже цитату из TRV.

Василий Власов

Конец дела Артамоновой

Эта статья, надеюсь, итоговая, подводящая черту под скандально известным случаем плагиата, вошедшим в обиход общественно-научного пространства нескольких государств как «дело Артамоновой». Оно получило название по фамилии плагиатора — заведующей кафедрой журналистики Донецкого национального университета (Украина), которая в специализированном совете Института журналистики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко в октябре 2009 года защитила так называемую докторскую диссертацию.

Этому делу, начиная с момента защиты, на которой я лично присутствовала, было посвящено немало статей — как моих, так и ученых, пострадавших от нечистоплотности и самой Артамоновой, и тех, кто ее поддерживал. <…>

У защитников И. Артамоновой — высокие степени и звания, серьезные официальные должности и громкие имена, а еще больше — стремление их сохранить, уйдя от ответственности за сознательно совершаемые научные преступления. И вряд ли бы это резонансное дело по плагиату закчилось 31 октября 2014 года решением Аттестационной коллегии МОН Украины лишить И.М. Артамонову, заведующую кафедрой ДонНУ, научной степени доктора наук [1], если бы в руководство МОН Украины не пришла команда Сергея Квита.

В марте 2014 года я написала заявление на имя министра, в котором изложила суть дела о плагиате Артамоновой, приложила обращения российских ученых, подтверждающие факты интеллектуального мошенничества, и выводы судебной экспертизы по некоторым плагиатным статьям в ВАКовских украинских журналах. Ответ пришел в апреле за подписью первого заместителя министра Инны Совсун. Он был лаконичен: министерству нужно дополнительное время для изучения вопроса. Когда в июне этого года молодой во всех смыслах министр образования и науки дал интервью «Зеркалу недели», заявив о вполне предсказуемом для любого нового руководства желании реформ [2], то надежды на цивилизованное решение этой уже давно тянущейся истории не было. Или было, но очень мало. Но вслед за интервью, в котором Квит неожиданно на прямой вопрос журналистки издания «ЗН» О. Онищенко о том, знает ли он о плагиате Артамоновой, дал тоже прямой ответ: да, знаю, да, будем с этим разбираться,— появился приказ МОН Украины от 4 июля 2014 года No 792 [3]. Пункт 7 этого приказа гласил «На основании пункта 46 Порядка… поручить членам Аттестационной коллегии создать группы экспертов для выявления текстовых заимствований без ссылки на источник в диссертациях, авторам которых уже выдан диплом доктора наук: Артамоновой Инессе Михайловне, доктора наук по социальным коммуникациям по специальности 27.00.01 „Теория и история социальных коммуникаций“». <…>

В решении Аттестационной коллегии МОН Украины от 31 октября 2014 года актуальным является то, что не только приводится список лишенных за плагиат степени доктора наук, но есть и показательный вывод: «Министерство образования и науки считает, что позорная практика плагиата должна быть искоренена из украинской академической среды последовательными, но решительными мерами всего образовательного сообщества».

Он свидетельствует о том, что команда Сергея Квита, которая заявляет о восстановлении репутационного капитала науки и образования, пытается вопреки сопротивлению аморальных, беспринципных, живущих обманом и преступлениями лжеученых со степенями и званиями возродить и укрепить то, что Юрген Хабермас называет спиралью коммуникации.

Разрыв нормальной коммуникации, не говоря уже об ее извращении систематической ложью, фальсификациями или о ее разрушении сознательной антинаучной и антиобщественной деятельностью, чреват социальными катастрофами. Представители известного в России и за ее пределами общества Диссернет одними из первых почувствовали ценностное основание такого решения и 1 ноября отреагировали на него словами: «А между тем приятные и долгожданные известия из братской Украины. Прославившаяся своей научной нечистоплотностью (а попросту говоря — плагиатом) Инесса Артамонова приказом Министерства образования и науки Украины все-таки лишена ученой степени доктора наук».

Но это действительно приятное и долгожданное известие было бы невозможно без людей и коллективов вузов, газет, журналов, которые в течение долгих лет самоотверженно, упорно стремились отстоять научную и гражданскую истину в «деле Артамоновой».

Большое спасибо за мужество, честность и веру в справедливость таким сетевым изданиям, их редакторам и коллективам как «Український огляд» (В. Гиржов), RELGA (А. Акопов), «ТрВ-Наука» (в 2009–2011 годах М. Гельфанд); «Частный корреспондент» (И. Засурский).

Огромная признательность истинным ученым и руководству вузов, дорожащих своими репутациями, которые не побоялись открыто заявить свою позицию относительно плагиата Артамоновой и всех тех, кто его поддерживал и поощрял. Без их обращений, заявлений, экспертных выводов, статей… нельзя было написать о конце этого дела.

Но всё же остается один вопрос. Он касается не столько формальных процедур, которые должны последовать после беспрецедентного решения Аттестационной коллегии МОН Украины от 31.10.2014, сколько моральных аспектов «дела Артамоновой». Понятно, что коллектив кафедры журналистики и всего филологического факультета Донецкого национального университета, как и часто меняющееся в последнее время руководство этого вуза, знали об этом сознательном преступлении своего сотрудника, коллеги. Как показала практика, они намеренно прикрывали это нарушение норм морали ученого и преподавателя. Аналогично вело себя и большинство представителей научного направления «социальные коммуникации», стремившихся даже в судах защищать плагиат и стоящие за ним корпоративные интересы, — Классический приватный университет (г. Запорожье), Сумской государственный университет. Какова же теперь будет их реакция? И реакция здорового научно-образовательного сообщества Украины, России на них?

Но это уже другая история…Полную версию статьи см. на сайте ТрВ-Наука

1.

http://www.mon.gov.ua/ua/

news/39186-ministerstvo-osviti-

i-nauki-ukrayini-vede-borotbu-z-

plagiatom.

2.

http://gazeta.zn.ua/EDUCATION/

sergey-kvit-na-reformy-otvazhus-

a-chto-mne-mozhet-pomeshat-_.

html?page=3&items=31.

3. http://mon.gov.ua/ua/news/39186-

ministerstvo-osviti-i-nauki-ukrayini-

vede-borotbu-z-plagiatom