Они таки успели до Нового года! Перчени в проекте готовы.

Если Правительство с проектами согласится, то это будет неким успехом (http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/10/stranitsa-858/informatsiya-po-formirovaniyu-perechney-lekarstvennyh-preparatov).

Однако, если заглянуть в ПЖНВЛП, то мы там найдем наших старых знакомых: дротаверин, урсодизоксихолевую кислоту, фосфолипиды, бифидобактерии, панкреатин и прочие малоэффективные или даже бесполезные средства. Почему министерство считает их «жизненно необходимыми» или «важнейшими», сказать трудно. Можно лишь предполагать, что тут дело или в некомпетентности, или в коррупции. Поскольку процесс принятия решений крайне несовершенен, о чем мы говорили и писали неоднократно, постольку есть место и тому и другому.

Я не склонен полагать, что все в Министерстве коррумпированы, но иначе как можно объяснить, что в ПЖНЛП сохраняется апротинин, который уже 5 лет, как известно, что убивает, и запрещен к использованию в США (http://www.fda.gov/drugs/drugsafety/postmarketdrugsafetyinformationforpatientsandproviders/ucm142720.htm)?

Что мешает Минздраву принять такое же решение, как FDA, и прекратить обращение апротинина? Как он оказывается в ПЖНВЛП? Почему Минздрав вообще никогда, по крайней мере последние 20 лет, включая и период контроля Росздравнадзора, по собственной инициативе не прекратил обращение ни одного лекарства? Опять же, гипотеза только одна: коррумпированные чиновники дают компаниям распродавать остатки своих препаратов. Есть иные гипотезы?

Василий Власов