Бурматов — это тот, который с диссертацией, на 65% состоящей из заимствованного текста (http://www.dissernet.org/publications/burmatov-plagiator.htm). А академия — в смысле университеты. И от чего? От сокращений.

В 2013 году по стране пошло сокращение научных и образовательных организаций в виде их объединения. Мы это хорошо знаем на примере медицинских НИИ. Процесс этот продолжается, и под влиянием претягивания изменяются лишь способы сокращения (http://netreforme.org/tag/sokrashhenie-chisla-vuzov/). Наиболее вероятной причиной такой реорганизации/сокращения является сокращение общих расходов при повышении «зарплат» (http://vz.ru/society/2013/5/14/632252.html). Собственно, тот же механизм, который действует и в больницах.

«По прогнозу Минэкономразвития, сеть филиалов вузов может сократиться на 80%, а общее число самих университетов и институтов — на 40%.»  (http://www.nakanune.ru/news/2015/1/14/22383383/). «Как отмечает Бурматов, действия Министерства образования и науки РФ, направленные на сокращение количества вузов, могут коснуться не вузов-аутсайдеров, а благополучных учебных заведений. В связи с этим парламентарий предлагает установить над процессом реорганизации максимально строгий и жесткий контроль.» Да-да, плагиаторов проконтролирует.

Василий Власов