Развитие событий с парижским рейсом, на котором была больная пассажирка, вызвавшая подозрение на эболу,

подтверждает худшие опасения, высказанные мною ранее.

За хронологией (http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1477380-echo/) не только такие очевидные проблемы, как плохая работа аэропорта Шереметьево (воду доставляли на борт около часа), но и его полная неготовность к работе с инфекционными больными. Эбола-не эбола — любыми.

Разбирать детали событий не станем, о них мы знаем мало. Но хронология позволяет догадываться о многом. Можно полагать, что если бы это была эбола, то только в этот первый момент в аэропорту появились бы десятки заразившихся людей.

Василий Власов

Апдейт.

Как это стало уже традиционным, представители минздрава и -надзоров выступают с успокоительными речами (если дело не касается Боржоми или американских кур длезинфицированных хлором). Вот что нам сообщает РИА АМИ:

Резкого неприятия действий медиков на борту не было
   20 января 20:08 (http://ria-ami.ru/read/7506)


Пассажирам и экипажу самолета, следовавшего рейсом Париж-Москва, вчера пришлось провести в салоне лайнера три часа, в связи с тем, что у одной из пассажирок была заподозрена лихорадка Эбола. О том, как была организована работа медицинской службы, сегодня рассказала журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты».

Вчера вечером в московский аэропорт Шереметьево из Парижа прибыла пассажирка с симптомами, напоминающими лихорадку Эбола. Экипаж самолета еще в воздухе передал в диспетчерскую и медицинскую службу аэропорта информацию о пассажире, у которого заподозрили вирус лихорадки Эбола. Как только самолет приземлился, его тут же транспортировали на специально оборудованную стоянку. На борту находились 108 пассажиров и 6 членов экипажа. Спустя несколько минут после приземления на борт уже поднялись специалисты экстренной медицинской помощи и медицины катастроф для предварительного обследования. Специалисты осмотрели больного и разобрались, что произошло, а также определили, есть ли еще в самолете больные. К тому же пассажирка была транзитная и не имела российской визы, поэтому решение вопроса с ее госпитализацией заняло определенное время.

«Специалисты опросили всех пассажиров и членов экипажа и проанкетировали, – пояснила корреспонденту РИА АМИ Анна Попова. – Это нужно, чтобы, когда пассажиры разойдутся, мы знали, где их искать в случае чего». Также главный санитарный врач пояснила корреспонденту РИА АМИ, что критерии для подозрительности в принципе стандартные – высокая температура, кашель, сыпь, понос, рвота. Попова отметила, что экипаж самолета проходит минимальный медицинский ликбез, чтобы уметь оказать во время полета медпомощь пассажирам, если таковая понадобится, например, человеку с сердечно-сосудистыми проблемами или беременной женщине.

На все процедуры вчера ушло три с лишним часа. По словам Поповой, международный регламент предусматривает в подобной ситуации нахождение пассажиров на борту в течение шести часов. Что отрадно, люди с пониманием отнеслись к такой задержке в самолете и терпеливо ждали, когда специалисты выполнят свои инструкции. В достаточном количестве была вода, а кому нужно – и еда, работала вентиляция.

«Три часа в самолете – это неприятно, но неизбежно, – сказала главный санитарный врач. –  Большинству из тех, кто был на борту, угроза и методы защиты от нее были понятны. Резкого неприятия действий медиков не было».

В итоге пациентка была госпитализирована, в салоне проведена дезинфекция. По словам Анны Поповой, сегодня утром было получено сообщение, что в крови у пациентки нет антигенов к вирусу Эболы, состояние ее хорошее, температура нормализовалась.

Главный санитарный врач отметила, что вчерашний случай показал четкую работу всех служб. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в настоящее время в каждом большом аэропорту есть санитарно-карантинные пункты, оснащенные средствами дистанционного измерения температуры, тепловизорами и другим необходимым оборудованием. На это выделено достаточно средств, заявила она.

Елена Бабичева

Комментарий:

В действительности прошло полчаса с момента ВЫЗОВА до появления санитарных специалистов (не с момента передачи сообщения из самолета)

От передачи сообщения пилотом до прибытия медиков «Медицины катастроф» прошло более 6 часов.