Мы уже писали о том, что Минздрав продвигает странные поправки к закону под видом обеспечения прав пациентов при «апробации» (http://osdm.org/blog/2014/12/17/aprobaciya-li-eto/).

Вот и законопроект появился. Довольно быстро. Можно ознакомиться тут (http://government.ru/activities/16598/)

Делается это якобы во исполнение двух поручений президента:

1) «г) внести предложения об источниках финансирования деятельности медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Срок – до 10 февраля 2014 г.

2) «б) установление источников и объёмов финансирования указанных федеральных медицинских учреждений в 2015 году и в плановом периоде 2016 и 2017 годов с учётом проведения оптимизации таких учреждений, предусматривающей в том числе их передачу на уровень субъектов Российской Федерации в случаях исполнения ими функций региональных медицинских учреждений.Доклад – 10 марта 2014 г.«

Как мы видим, оба поручения, по крайней мере, если читать их так, как они написаны, не имеют ничего общего с формулировкой законопроекта. Вот она: «Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»»

Минздрав поясняет: «Законопроектом предлагается наделить Минздрав полномочиями по организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством.»

В соответствии с международными соглашениями и документами авторитетных организаций, к которым Россия присоединилась законом или де-факто (например, Хельсинкская декларация ВМА) никакой «апробации» не предусматривается. Есть исследлования, проводимые с участием человека. Они могут быть не связаны с оказанием помощи и могут проводиться в процессе оказания помощи. Точка.

Все остальное от лукавого.

Медицинская помощь первична. Исследования могут проводиться в процессе оказания помощи. Не может быть помощи по ходу исследования. Возможно, Минздрав придумал «апробацию» именно для того, чтобы выйти за пределы нормального правового регулирования.

В результате дыма, зеркал и пассов руками подучаются деньги для хороших пацанов: «На реализацию законопроекта в федеральном бюджете в 2015 году предусмотрено 14,62 млрд рублей (ФАНО России – 5,55 млрд рублей, Минздраву России – 9,07 млрд рублей), в 2016 году – 14,86 млрд рублей (ФАНО России – 5,52 млрд рублей, Минздраву России – 9,34 млрд рублей), в 2017 году – 15,51 млрд рублей (ФАНО России – 5,89 млрд рублей, Минздраву России – 9,62 млрд рублей).»

Василий Власов