Странная новость пришла (не отвлекайтесь на курс $$). Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» разработан Минздравом России.

Вообще-то у нас есть исследования и испытания, и в отношении лекарств и в отношении «изделий» речь идет об исследовании в процессе оказания медицинской помощи. Тут же все перевернуто: «медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

Не говоря уже о том, что «апробация» — это не «опробование», а, проще говоря, «одобрение». Как можно в процессе одобрения оказывать медицинскую помощь? Ждем проекта для чтения.

Василий Власов

(http://www.medvestnik.ru/content/Komissiya-Pravitelstva-po-zakonoproektnoi-deyatelnosti-odobrila-zakonoproekt-ob-okazanii-medpomoshi-v-ramkah-aprobacii-novyh-tehnologii.html)