Народ дивился, когда м-м Стебенкова говорила, что в Москве смертность от инфаркта миокарда снизилась в 3 раза. Наиболее дотошные услышали это от самого Л.М. Печатникова и стали требовать для него Нобелевку.

Дошли и у меня глаза и руки — посмотрел выступление Л. Печатникова в Комитете по правам человека. Которое многих перевернуло. Даже завзятый скептик, журналист и капиталист Ремчуков вдохновился.

Братцы. Он говорит, что смертность снизилась от инфаркта в три раза. Да. Но потом поясняет, что с 27 до 8 ПРОЦЕНТОВ. Ну, да. Правильно. Он просто перепутал смертность и летальность. С англоязычными это бывает, когда они на русский переводят. Mortality или case fatality… сложно это.

Правда, ЛМП франкофонный. Так что гипотеза не оправдывается эта. Надо проверить другие.

Еще смущает, что речь ведь о показателе, который легко фальсифицируется. Например, избирательной госпитализацией. Или перекодированием причин смерти. Так что давайте ждать осени. В смысле — весны, когда будет статистика более полная. Впрочем, тоже фальсифицируемая у нас люто.

Василий Власов

Апдейт:

Московское агентство новостей собщает, что смертность от ОИМ снизилась «в больницах», и не в 3, а в 2 раза.

С.Собянин: Смертность от инфаркта в московских больницах снизилась в два раза (дополнение)

22.12 12:01

http://www.mskagency.ru/materials/1908676

Смертность от инфаркта в московских больницах снизилась в два раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Центра атеротромбоза, созданного в городской клинической больнице (ГКБ) №23.

«Больница №23 оснащена современным оборудованием, здесь проведены ремонты. И, самое главное, здесь создан один из сосудистых центров, коих в Москве создано за последнее время 22 центра, и в результате оснащения современной техникой, выстраивания логистики при острых инфарктах смертность от инфарктов в Москве снизилась в два раза», — отметил градоначальник.

Как доложил мэру главный кардиолог Москвы Александр Шпектор, в городе организованы 22 центра, они работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

«Скорая помощь больного с инфарктом обязана везти только в эти центры. И это строго контролируется. Время от звонка больного до того момента, как он поступает в центр, сейчас где-то примерно 50-55 минут. После поступления в больницу, в течение получаса больной уже в операционной. Ему уже введен инструмент в сосуды сердца и восстановлен коронарный кровоток», — рассказал А.Шпектор.

По его словам, в результате этого смертность значительно снизилась. Уменьшается также риск инвалидности.

Центр атеротромбоза специализируется на помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, хронической ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма.