Потемкинская игрушка Сколкова уже в зубах завязла — не хуже нанотехнологий. Вместе с ковальчуковским курчатником скольчатник и нанизм стали безусловно символами воровства денег, выделенных на науку, наглого распила и продвижения псевдонауки.

Вот наш пример. Мы уже писали про некий «Навигатор здоровья» (НЗ) (http://osdm.org/blog/2014/03/10/skolkovo-utiraet/). Проект финансируется через Сколково. У него даже есть научный руководитель — академик А. Григорьев. Про него говорят, что он не какой-нибудь А. Некипелов, который даже ссылки в своих книжках не умеет расставлять, а вполне благородный и образованный человек. Я с ним лично не знаком, но ввиду моего прошлого авиационно-космического некоторые работы его и его коллег знаю и ценю. Однако честный человек не может поддерживать такой проект (http://sk.ru/net/1110177/) и, тем более, выступать его руководителем!

Финансовая нечистоплотность проекта заключается в том, что технология НЗ разработана (если эту глупость, которую студент может сочинить для капустника за вечер, нужно разрабатывать) и внедрена уже в 2002 г (http://health-navigator.ru/Category/category/kommertsiya/) не где-нибудь, а в ОМС.

Если она внедрена в 2002, то каким образом в 2013 г. грант был выдан на РАЗРАБОТКУ?

30 000 000 рублей Российской Федерации.

Интересно было бы взглянуть на рецензии экспертов нынче, в процессе принятия работ по гранту.

Василий Власов