Совсем недавно деятельность РЗН по контролю за качеством медицинской деятельности подверглась катастрофическому разгрому

(мы об этом писали, и если кто не читал — рекомендую прочесть доклад антимонопольщиков).

Но вот РЗН представил данные за январь по контролю над наличием и ценами на лекарства (http://www.roszdravnadzor.ru/drugs/monitoringzhnvlp/documents/1855). Результаты контроля печальны.

Если к январю 2014 цены повысились в рознице на 5,4% то только с декабря 2014 — на 3,4%… При этом отпускные цены производителей выросли, соответственно, только на 2% и 1%. Конечно, кризис, розница урывает прибыль, пока есть деньги у народа. Оптовики не отстают — оптовые надбавки 8,35% против 5,27% в декабре…

До половины лекарств из ПЖНВЛС отсутствует в аптеках, и ранее частое отсутствие лекарств по льготным рецептам стало обычным делом. Чиновники называют это «отсроченным» обслуживанием, что есть простое вранье: если бы лекарство было в другой аптеке или его можно было бы заменить — на него не выписали бы рецепт. Отсроченно — значит человек просто не получит лекарства более месяца и не будет лечиться, или купит за свои деньги.

Василий Власов