К. Свешников и Д. Якушев опубликовали в журнале «Заместитель главного врача» статью «Организация работы с наркотическими средствами…» 20140 №12. Краткая версия в сети (http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=96886) не дает полного представления об этом тексте (впрочем, авторы этот же текст и его варианты публиковали еще
в других сборниках).

Статья наполнена житейской мудростью, вроде рекомендации после использования 0,5 мл раствора затем ампулу закупорить пластилином, а не жвачкой, которая может усохнуть. Иначе трудно списать потерянный остаток раствора…

Чего стоит заключение: «… любой работник СМП должен знать и помнить, что небольшая оплошность в работе с НС и ПВ (потерялась пустая ампула, по неосторожности  было разбито несколько ампул, были нарушены правила ведения документации и др.) может повлечь запрет на работу с НС и ПВ со стороны территориального органа ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков. Фактически такой запрет ведет к невозможности работать в службе СМП».

Замечательная картина ужасающего давления глупых и жестоких инструкций на работников скорой, написанная руководителями городской станции, которые как раз и реализуют весь этот мрак.

Василий Власов