Министр В. Скворцова так выступала в Совете Федерации, что уже неделю все СМИ не могут исчерпать темы, освещенные министром.

Последнее, о чем мы узнали, это то, что раньше до 2015 г. на Руси было много женщин фертильного возраста, и прирост численности населения в стране достигался тем, что они больше рожали (http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/03/25/147mortality/). Теперь-то мы понимаем, почему строили «перинатальные центры», но закрывали участковые больницы — пожилые женщины были Минздраву неинтересны!

Теперь, сказала министр, «сохранить численность населения и приумножить его мы можем только за счет снижения смертности». Вот теперь-то женщины в менопаузе дождутся внимания Минздрава. Ура, товарищи!

Если же быть серьезными, то всегда выглядело идиотическим проведение «диспансеризации населения трудоспособного возраста» и сама озабоченность Минздрава демографической проблемой. Профессор В. Скворцова не может не знать, что экстракорпоральное оплодотворение, перинатальные центры, высокотехнологичная помощь и все остальные дорогие игрушки Минздрава оказывают ничтожное влияние на продолжительность жизни. А вот доступность первичной медицинской помощи — оказывает.

При этом у нас уже 15 лет идет сокращение поликлинического звена, укрупнение врачебных участков, принуждение участковых врачей работать на 1,5 и 2 и даже 3 участка.

Что делает министр? Да, она вводит обязательное отвлечение врачей первички на безумную диспансеризацию. Теперь еще «каждый участковый врач будет в конце недели заполнять карточку-отчет о проделанной работе, что тоже поможет снизить смертность в стране, сообщила министр».

Бедные коллеги на участках, бедные мы.

Василий Власов

Апдейт: Медновости дали пространный комментарий (http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/03/26/177mortality/)