Недавно, в связи с выступлением В. Скворцовой в Счетпалате, мы заподозрили министра в лукавстве (http://osdm.org/?p=5993)

Министр, в частности, сказала: «В 2014 году обеспеченность работниками здравоохранения, по данным ВОЗ (World Health Statistics, 2014)…». Это лукавство, конечно, чистой воды. Показатели функционирования системы здравоохранения в международных организациях появляются не как результаты выделений неизвестных экспертов, а из отчетных документов, которые представляют национальные правительства. Скворцова несет ответственность за ту цифру, что привела, а никакой не ВОЗ. Лишь в отношении особенно привираемых национальными правительствами показателей (мертворождение, материнская смертность, безработица, количество бедных) международные организации делают пересчет. Методика известна, кто делает, известно. Просто потому, что, например, правительствам постсоветских стран никак не удается не врать с детской-материнской смертностью, приходится международным организациям пересчитывать. Чтобы не потерять ориентиры.

На Руси сложилась не оригинальная, но вполне уродливая ситуация со статистикой. Параллельно существует «ведомственная» и «государственная». Понимай, что Минздрав или Минсельхоз – не государственные органы. Всякий, кто работает со статистическими показателями, вынужден выбирать, кому верить…

С количеством врачей такая же ситуация.

В. Аксенов привел пример:

«По данным Минздрава врачей на 10000 населения в 2012 и 2013 было 41,5 и 41, соответственно, без аспирантов, клинических ординаторов, интернов (Сборник Кадровые ресурсы учреждений здравоохранения 2014).
По данным Росстата  в 2012 и 2013 их было 49,1 и 48,9 тоже без аспирантов, клинических ординаторов, интернов. (Российский статистический ежегодник 2014) Причем эти пишут: «С 2012 г. – без аспирантов, клинических ординаторов, интернов, в связи с изменением методологии сбора данных Минздравом России». Поэтому в 2011 у Росстата показатель был выше — 51,2
А ВОЗ в World Health Statistics последние годы, год за годом дает одну и ту же цифру — 43,1.»

Вот на нее-то и сослалась В. Скворцова. Она могла бы, конечно, использовать данные своего министерства, но тогда основания для закрытия больниц и сокращения врачей выглядели бы не так впечатляюще, наверное.

Василий Власов