Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере (30 марта 2015 г.).

На прошлом заседании О. Голодец поручила для медрботников составить этический кодекс принуждения и наказания (http://government.ru/department/259/events/).

После этого она в составе Правительства подготовила законопроект о дальнейшем сокращении финансирования здравоохранения (т.е. в 2015 г. сократили по сравнению с 2014, а теперь еще сокращают под предлогом кризиса). Получается примерно 15% и еще сколько-то добавит инфляция. У Г. Улумбековой даже без этих скоращений бюджета получалось, что сокращение финансирования будет ориентировочно на 30%. Она это посчитала еще до наступления холодов,  и наши стрекозы обвинили ее в муравьином необоснованном пессимизме.

На этом заседании О. Голодец слушала Н. Потекаева, дерматолога и замминистра здравоохранения Москвы. Последний рассказал о том, как все стало в Москве хорошо с обезболиванием после самоубийства отставного генерала ранее в этом году. Год назад его предшественник точно так же рассказывал, как все стало здорово с обезболиванием после самоубийства отставного адмирала.

Представители общественности пытались рассказать начальству (совет и нужен для того, чтобы общественники могли челом бить), что еще не все совсем уж превосходно с обезболиванием. Некоторые даже попытались сказать (это их ЦРУ надоумило, наверное), что паллиативную помощь надо еще создать в стране, а уже потом на нее возлагать обезболивание. Мнение присутствовавших, в тмоч исле минздрава: примерно 9% нуждающихся получают полноценное обезболивание.

Порешили, как всегда, на мелочах: скорой помощи разрешили выезжать на обезболивание и даже опиаты использовать при хронической боли. Крайних-виновных тоже нашли. Это врачи, которые не выполняют последние мудрые указания минздрава.

Василий Власов

Апдейт:

Более детальное освещение заседания тут: http://doctorpiter.ru/articles/11462/