Не везде, но в Общественной палате — определенно. Там умники-редакторы заседают. Когда их слушаешь, как они толкуют про политику — соловьи просто. Все так толково. И про книжки прочитанные рассказывают. А вот как касается медицины…

Недавно Ремчуков удивил тем, что воспринял сказку московского правительства про «оптимизацию» как истину, которой не понимают тупые докторишки (можете проверить! именно так, он только что слово «тупые» не употреблял).

Теперь Венедиктов (http://echo.msk.ru/blog/aav/1524296-echo/). Элементарный ведь вопрос — работать ли поликлиникам в выходные. Обыденно дурак скажет — конечно! И еще ночью! И еще, чтобы каждого москвича ждал личный врач. Вопрос — откуда взять врачей на выходные — им в голову не приходит. Полная аналогия с булками, которые на деревьях растут по мнению таких раздумцев.

Вообще-то мы привыкли, что в медицине и сельском хояйстве все разбираются. Но надо больше думать и нам. Вот смотрите — умный Венедиктов не понимает, что его статистика обращений в «скорую» не имеет отношения к вопросу о том, нужно ли поликлиникам работать в выходные…

Интересно, что собянинское правительство, которое врачей сокращает, в этой ситуации помалкивает. Редакторы выступили в роли полезных идиотов, воюющих с бездушными врачами.

Что еще интересно: московские дебаты с небольшим опозданием отражают тему британской предвыборной кампании. Там тоже либералы обещают добиться доступа к врачу общей практики за 48 часов, а консерваторы прямо-таки обещают 24*7. Важное отличие: британцы думают, сколько это будет стоить, и некоторые политики уже обещают СОТНИ МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ на это (http://www.bmj.com/content/350/bmj.h1513).

Василй Власов