Для чего? Для того, чтобы продать дорогое. В истории с бевацизумабом Новартис, Генентех и Рош сделали все, чтобы клинические испытания, проводимые на общественные средства, были сорваны.

В большой статье (http://www.bmj.com/content/350/bmj.h1701) вы можете прочитать, как обнаруженный у бевацизумаба полезный эффект при патологии сетчатки стало почти невозможно использовать из-за того, что владельцы препарата не стали регистрировать его по «глазным» показаниям. Они зарегистрировали для этих показаний значительно более дорогую версию препарата.

Владельцы препарата не стали исследовать возможнсть применения бевацизумаба по глазным показаниям. Когда такое исследование начали на общественные средства, жадные капиталисты сделали все для того, чтобы сорвать эти испытания.

В Великобритании неоправданные расходы на Люцентис широко обсуждаются (http://www.bmj.com/content/350/bmj.h1654/rapid-responses).

Интересно, что в России, где зарегистрированы оба препарата и где формально по глазным показаниям должен использоваться очень дорогой препарат (Люцентис), Минздраву абсолютно наплевать на то, что крайне ограниченные средства здравоохранения используются нерационально.

Василий Власов