Только что В. Скворцова обижалась на ФАС, которая не нашла работы Минздрава и Росздравнадзора по обеспечению качества медицинской деятельности, и вот опять — Счетная палата нашла признаки ухудшения дел в здравоохранении.

Отчет нам недоступен, но вполне информативный текст представлен на сайте СП («Счетная палата проверила оптимизацию в сфере здравоохранения, культуры, образования и социального обслуживания»)(http://www.ach.gov.ru/press_center/news/21297).

Приглашаю всех ознаакомиться с этим текстом. Он вполне наглядно показывает, что сокращение структуры организаций здравоохранения и их финансирования привело к ожидаемому результату — ухудшению медицинского обеспечения и показателей смертности. Вообще-то, показатели смертности очень устойчивы к качеству медицинской помощи. Увеличение смертности показывает, что происходят какие-то другие социальные процессы (например, война на Украине) или ухудшение медицинской помощи приняло катастрофические размеры.

Печалит лишь то, что закрытие больниц по финансовым соображениям называют реформой. Делается это, думаю, без злого умысла, но если исходить из предположения о заговоре, то плохие люди специально называют закрытие больниц реформой, чтобы народ выл при слове «реформа», и ее никогда не надо было бы проводить.

Василий Власов