Базируясь на результатах диспансеризации (она сама говорила, следовательно, знает, что они фальсифицированы) В. Скворцова сообщила

Почти половине россиян необходимо постоянное наблюдение врачей (http://echo.msk.ru/news/1530950-echo.html)

«Это выяснилось в результате диспансеризации, которая прошла в прошлом году и в которой участвовало почти 40 миллионов жителей России. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, вполне здоровы 33% населения, 21% относится ко второй группе здоровья, — в основном это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Третью группу, или заболевания, требующие наблюдения врача, имеют 46% населения.»

Интересно, что если бы В. Скворцова понимала существо первичной медицинской помощи и ее важность, она знала бы, что нормальная первичная медицинская помощь обязательно подразумевает постоянное наблюдение, и не за половиной, а за всеми прикрепленными пациентами, и не вообще, а одним постоянным врачом. Министр В. Скворцова сделала все возможное, чтобы у нас не было семейных врачей, чтобы участковые терапевты замученные мечтали о жизни раба на галерах и обслуживали по три участка. Это под водительством В. Скворцовой врачи стали !как правило! работать на 1.5-2.5 участков, а участки стали не 1700  в среднем (рекомендовано МЗ), а свыше 1700.

В. Скворцовой не удастся делать вид, что она устраняет проблемы в здравоохранении. Значительная часть проблем здравоохранения возникла благодаря усилиям нынешнего Минздрава и прошлого инздравсоцразвития (где В. Скворцова отвечала за медицину, итого 7 лет на 2015). Кто-то может даже сказать, что В. Скворцова — сама есть главная проблема здравоохранения России. Я все-таки думаю, что бедность и лживость самой системы здравоохранения важнее.

Василий Власов