Виктор Иванов, которого мы, врачи, вместе с его ФСКН сильно не любим из-за непрекращающихся попыток посадить в тюрьму множество врачей и сестер, выступил с интересным заявлением

Смысл таков: большинство сидящих «за наркотики» сидят за обладание ими без цели сбыта. Иными словами, «рядовые наркоманы» и «это выгодно наркомафии» (http://ria.ru/incidents/20150415/1058665358.html). И, главное для В. Иванова, это дорого стоит бюджету.

Вроде бы, всё правильно сказано. И, конечно, В. Иванов знаком с проблемой. Остается вопрос: какого черта он годами это терпел и не разрабатывал законопроекта, не вносил проект в Правительство (сам он не может, кажется, по статуту Комитета), не предлагал проект депутатам Думы? Наконец, почему в его комитете принято гоняться за «рядовыми докторами» и «рядовыми норкоманами»? В их праве открывать дела и закрывать их. И уже этим регулировать последующие посадки.

Вот, больше года назад, я обращался в полицию-милицию с заявлениями о двух преступлениях. Заявления были зарегистрированы, все возможные данные были мною предоставлены, все задокументировано. Полиционеры НИКАК потом не проявились. Ивановские подчиненные тоже могут не открывать уголовные дела против медсестры, раздавившей ампулу проклятого промедола или бабушки, в чьем палисаднике расцвел мак. Но они это делают. По заслуживающим доверия ссвидетельствам, в последние 30 лет подбрасывание дозы «наркотика» стало стандартной практикой «посадки» в России «нужных людей». Что-то В. Иванов не замечен был в противодействии этой практике, разрушительной для права, для суда, для полиции.

Единственное объяснение выступлению В. Иванова: он пытается показать, что большая проблема нашего общества не создана им, а он — борец с нею. Проблема: огромное население тюрем, огромные расходы на ГУЛАГ. А на дворе — кризис. Он пытается показать, что это не он/его подчиненные засадили в тюрьму тьму наркоманов, это другие.

То же было с недоступностью обезболивающих. Оказывается, если верить прозвучавшим заявлениям В. Иванова, это не наркоконтроль создал страшные барьеры к прописыванию обезболивающих. Это Минздрав виноват. Минздрав говорит, что это врачи дураки (ну, немного не этими словами — врачи, якобы, мудрые решения Минздрава не исполняют).

Перепих продолжается.

Василий Власов