Наш Минздрав, точнее, «правительство» узаконило множество новаций. Например, в законе о лекарствах все испытания лекарств разрешаются только в рамках процесса регистрации. Нет заявки на регистрацию — нет и разрешения на испытание.

Еще они в этом законе «пробили» регистрацию только тех лекарств, которые испытывались в России. В попытке хоть как-то оправдать эту глупость устами министра сообщалось, что наши компатриоты так отличаются от прочих населяющих Землю людей, что без локальных испытаний — никак. Даже был момент, когда Т. Голикова, а за ней, тогда еще скромно, В. Скворцова заявляли, что вот уже скоро будет подписано международное соглашение о взаимном признанияи результатов клинических испытаний. Иными словами, вместо того, чтобы отменить глупую новацию, родившуюся в интересах непонятно каких групп, пытались на самом высоком уровне вовлекать ВОЗ и европейские агентства в обсуждение перспектив принятия этой новации в международном масштабе. Лишь бы не признать своей ошибки.

То же — с «войной против наркотиков». Придумали ее не на Руси, но именно наши бюрократы и наркоборцы придумали законодательный запрет на «использование наркотиков для лечения наркомании». Во всех приличных странах принята практика заместительной терапии, хорошо обоснованная экспериментальными данными. Собственно, это — единственное средство снижеия вреда для наркопотребителя и для общества, эффективность которого хорошо доказана. И вот, вместо того, чтобы исправлять закон на основании научных данных (теперь это называется evidence informed policy), Минздрав пытается вовлечь международное сообщество в обсуждение российского криптозаконодательства.

«Представители Минздрава РФ хотят выступить с инициативой создать международное объединение, продвигающее методы реабилитации наркозависимых по идеологии drug free (с англ. «без наркотиков») как наиболее эффективной. Об этом заявила помощник Министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко в своем выступлении на 16-ом заседании Межфракционной депутатской рабочей группы Государственной Думы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний, которое прошло 4-го мая в Уфе (Республика Башкортостан). » (http://nasrf.ru/rossiyskie-vrachi-narkologi-okazalis-v-oppozicii-mezhdunarodnogo-soobshchestva)

Василий Власов