До Москвы докатились слухи о комплексной межведомственной выездной проверке Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ).

«Он был открыт два года назад и должен был стать самой современной высокотехнологичной университетской клиникой России.«(http://www.kommersant.ru/doc/2713294)

Из отчета «Коммерсанта» видно, что помимо моста на остров Русский, там построили еще и медицинский центр в никуда, исходя из соображений, близких к зурабовским (помните: мы построим центры высокотехнологичной медицинской помощи, в них будут вахтовым методом оперировать врачи из Европы, мы предложим конкурентные цены и больные со своими деньгами со всего мира приедут к нам…).

Для этого потратили деньги на строительство VIP-ресторана и гостиницы, закупили «криосауны». Если кто не в курсе: криосауна — это такое устройство, с помощью которого косметологи выманивают деньги у жаждущих молодости и красоты. К медицине имеет отношение отдаленное.

Только денег на обеспечение лечебного процесса нет и на техобслуживание оборудования. Крайним назначен директор центра. Он уже был крайним — его сняли с должности краевого министра за неправильную пробу Манту, сделанную детям.

Василй Власов