«В России значительно снизились показатели материнской и детской смертности — в 4,5 и 3 раза соответственно, сообщила член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева в ходе Международной конференции по народонаселению и развитию, которая состоялась 16—17 апреля в Берлине.»

Информацию о радостном докладе депутатки Мурзабаевой разместил на своем сайте Минздрав. В частности, депутатка сообщила:

«Широкомасштабная программа диспансеризации, которая была возрождена 2 года назад, позволила повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин с 50 до 80%. По словам Мурзабаевой, эта мера сохранила жизнь более 15 тысяч женщин.»

В. Скворцова, докладывая самому Президенту, давала другие показания: «при активном выявлении у нас резко увеличилось число раннего выявления – на первой-второй стадии. В настоящее время, по результатам 2014 года, это 72 процента». Но это можно объяснить тем, что министр ехала только до Ново-Огарева, а депутат аж до Берлина. Поэтому 72 выросли до 80. Но 15 тысяч фигурируют и у той и у другой. Кажется, мы тут имеем дело с вариантом «Инфарктной смертности Хитруна«.

«Мурзабаева подчеркнула, что вся медицинская помощь, оказываемая женщинам и детям в России, связанная в том числе с беременностью и родами, полностью бесплатная, включая самые сложные высокотехнологичные методы лечения.» Хорошо живется на Руси женщинам и детям! Если бы еще не эти странные людишки, которые портят картину депутатке, побираясь тут и там кто сколько может на лечение, и вообще стало бы все замечательно.

Василий Власов