В мае состоялся » I-й  Всероссийский Конгресс «Право на лекарство»». Организован он был при спонсорстве (в американском смысле, думаю) Росминздрава и силами пациентских организаций.

Прежде всего — организаций, отражающих интересы больных редкими заболеваниями, которые хорошо совпадают с интересами продавцов малоэффективных (обычно), но дорогих лекарств для этих болезней (http://lekpravo.ru/kongress/).

Естественно, целью конгресса, проведенного, конечно же, на деньги фармкомпаний,  было добиваться всё более полного удовлетворения потребностей этих больных. Этому прогрессу удовлетворения можно было бы только порадоваться, если бы аналогичной была бы политика в отношении больных, нуждающихся в водителях ритма или больных артритами.

Конгресс почтила своим присутствием директор департамента лекарственного обеспечения Елена Максимкина. Она, в частности порадовала участников сообщением о том, что «Мы тратим большие суммы на разработку лекарств: например, в 2008 году  было выделено более 50 миллиардов руб на 18 препаратов.» Думаю, что не только мне, но и всем остальным хотелось бы узнать, что через 7 лет, т.е. сегодня, разработалось на эти деньги. А ведь были, видимо, и еще деньги, в другие годы?

Василий Власов