Вместе с федеральным Минздравом: на его странице сообщается, что жителям области стало доступным за средства ОМС новое эффективное лечение гепатита С

Интересно, что в сообщении не указывается, какими именно препаратами (http://www.rosminzdrav.ru/regionalnye-novosti/podmoskovie-vnedryaetsya-novyy-metod-lecheniya-gepatita). Однако, если речь идет о радикально высокой эффективности, то, значит, это о новых препаратах, что стоят по 30 тыс. долл. за курс примерно.

Если в области в этом году лечить будут столько, сколько в прошлом (откуда точнее цифра может появиться?) — это 1000 человек.

30000*1000*52рубля=1,56 млрд рублей.

Бюджет Мособласти — 356 млрд (если не пересмотрен), на здравоохранение — 67 млрд. Бюджет ФОМС Мособласти 90 млрд. Конечно, при некотором напряжении 1,5 млрд можно выделить. Тем более — на радикальное лечение, на спасение здоровья людей и освобождение их от мучений бесплодной интерферонотерапии и освобождение инфекционистов от предоставления этого неэффективного и токсичного лечения. Но, думаю, трудно выделить такие деньги.

Вероятно, поэтому в конце сообщения приводится причудливая строка: «Так, в МОНИКИ только по ОМС планируется обслужить 90 пациентов с хроническим гепатитом.» Единственная правдоподобная интерпретация этих букв: в МОНИКИ выделили денег на 90 больных, которыми окажутся начальники и их родственники. Ну, может, еще те, кто найдет доступ к ранимому сердцу медицинских начальников.

Это, кажется, как раз тот ужас, который я предсказывал, когда Росминздрав вдруг зарегистрировал софосбувир.

Василий Власов