Николай Герасименко говорит неправду (мягко выражаясь) на красивой интернет-странице ЕР.

Он пишет, что «считает необходимым скорейшее воссоздание службы паллиативной помощи людям с тяжелыми заболеваниями». Это неправда. В России нечего воссоздавать. Такой службы не было. Коммунистам старики были не нужны, а уж умирающие от тяжелых болезней — совсем неинтересны.

Нужно создавать. Этого требует народ. Выходит на митинги. Прямо требует остановить развал здравоохранения, которым рулит Н.Герасименко как член комитета по здравоохранению в ГосДуме.

Н. Герасименко, якобы, «настаивает на скорейшем внедрении в России служб паллиативной помощи тяжело больным людям, которым уже невозможно радикально помочь, но они нуждаются в облегчении страданий и улучшении качества жизни. Оказание такой помощи прописано в законе «Об основах охраны здоровья граждан».» Это тоже нерпавда. Именно Н. Герасименко с товарищами по партии приняли закон (323) в котором обезболивание предусмотрено только «доступными средствами». А доступ они и определяют — сокращая расходы на здравоохранение. За этот бюджет с сокращенными расходами на здравоохранение тоже голосовал Н. Герасименко.

Благодаря усилиям партии «Единая Россия» в стране уже издан ведомственный документ о паллиативной помощи детям, а также отдельный документ о паллиативной помощи взрослому населению на дому», — сообщил Герасименко. И тут он, кажется, соврал. Массовые протесты, волна громких самоубийств больных принудили правительство сначала поправлять подзаконные акты, а потом и внести законопроект в Думу. Комитет, в котором заместителем председателя Н. Герасименко, не сделал ничего для того, чтобы документ был принят быстро и вступил в действие быстро. Прошло уже полгода, а он не вступил в действие. Напомним, что закон по финансированию московских больниц, приближенных к телу Н. Герасименко, был веден в действие весною это года даже задним числом — с 1 января 2015.

Наконец существо продвигаемого Н. Герасименко «проекта» — пример спихивания ответственности с партии, принимающей дурные законы и отстаивающей интересы близких организаций, на семьи больных людей.

Вы не поверите, это не система здравоохранения, не система социальной помощи должны обеспечить паллиативную помощь. Если верить Н. Герасименко (воля ваша), то это родственники «должны владеть всей необходимой информацией по обращению с медтехникой жизнеобеспечения, необходимой больному, и медицинскими препаратами, особенностями общения с людьми с психическими отклонениями, гериатрическими умениями и навыками, а также знаниями детской психологии. »

Н. Герасименко их научит. Постыдность пиара на страданиях его не смущает.

Василий Власов

Апдейт 05,06,2015

Истинное лицо ЕР, обращенное к врачам: специальная статья в УК (http://izvestia.ru/news/587398)