На московском конгрессе хирургов рассказывали не только о хирургии
Мы можем узнать кое-что и о здравоохранении столицы в целомМинистр сказал, что «к апрелю 2015 года в городе осталось 36 больниц, находящихся в подчинении департамента здравоохранения Москвы (в 2013 году — 54 стационара, в 2014 — 47). Количество коек «чистой» хирургии снизилось с 4584 до 2712. Однако, несмотря на это, хирургическая активность выросла. Если в 2013 году хирурги провели около 104 тыс. операций, то в 2014 — около 110 тыс. »

Неизвестно, насколько этому можно верить — планы сокращения здравоохранения в Москве так и не были обнародованы. Увеличение числа операций на 6% за короткий срок (один год!), в который к тому же число коек уменьшилось на 69% — это, скорее, фантастика. Она могла появиться, вероятно, или в результате банальной фальсификации данных, или путем манипулирования госпитализациями и выбором пациентов.

До сокращения в Москве было закуплено много дорогого железа: «125 мультидетекторных высокоскоростных томографов, 77 аппаратов МРТ, 373 эндоскопических комплекса, 160 видеолапароскопических комплексов и 4 робота-хирурга «Да Винчи».» Обратим внимание, что число только МРТ почти в два раза больше числа стационаров. Закуплено аж 4 хирургических робота. Последнее понятно — они закупаются в 4 раза дороже, чем стоят на рынке США. При том, что они не дают улучшения исходов или повышения производительности хирурга, они позволяют систематически проводить закупки дорогих расходных материалов и инструментов. Это, конечно, придает аппаратам привлекательности в глазах коррумпированных чиновников.

Естественно, хирурги хвастались использованием технологических хитростей. Например, рассказывали об использовании технологии ««Сургитрон» — удается провести эндоскопическое клипирование кровоточащих сосудов.» В действительности эта технология во всем мире используется в основном для удаления морщин и мелких поверхностных операций. Для «больших» операций ее используют почти исключительно на просторах бывшего СССР. Доказательств ее эффективности и безопасности для этого, полученной в доброкачественных испытаниях, не существует.

Василий Власов