Коллеги спрашивают, что имел в виду Минздрав, когда официальный его представитель пресс-секретарь Олег Салагай рассказывал про связь гриппа и сердечно-сосудистой смертности.

Думаю, что О. Салагай, что называется, «отбрехивался«. Минздраву нужно было как-то объяснить повышение смертности с начала 2015 г. Министерство сделало вид, что это явление временное. Действительно, можно предполагать, что это совсем не временное явление, но это тоже будет предположение, хотя и более научное.

Если же делать вид, что вы предполагаете, что явление это временное, то тогда
а) появляется основание для оптимизма
б) можно найти причину для такого оптимизма.
Минздрав нашел такую причину — якобы, ВОЗ не справилась с задачей прогнозирования состава гриппозной вакцины, поэтому вакцина была неэффективной, поэтому в России повысилась смертность. Ну, если помните, «Враг вступает в город, Пленных не щадя, Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.»

Минздраву возразили, что, дескать, смертность-то повысилась в основном от сердечно-сосудистых причин, а не от гриппа! И вот тут выступил с упомянутыми объяснениями пресс-секретарь Олег Салагай: «… в настоящее время убедительно доказано международными исследованиями (данные этих исследований можно найти в журналах Lancet, European Heart Journal, базе Cochrane Database of Systematic Reviews, а также в целом ряде других авторитетных источников), что грипп и другие респираторные заболевания могут существенным образом увеличивать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. По этой причине во время вспышек заболеваемости респираторными инфекциями может фиксироваться также повышение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Биохимический механизм, лежащий в основе этой зависимости, также хорошо известен».

Пресс-секретарю простительно. Непростительно тем, кто готовил ему эту отмазку. Cochrane Database of Systematic Reviews является базой данных систематических обзоров эффектов медицинских вмешательств. Там нет и не может быть данных о связи смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в связи с заболеваниями гриппом. В прочих упомянутых публикациях чего только нет. Удивительно, почему О. Салагай не послал журналистов в более доступные журналы, вроде Терапевтического архива или Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. Забыл про патриотизьм.

Неверно и утверждение «Биохимический механизм, лежащий в основе этой зависимости, также хорошо известен». Не только биохимический, но и физиологический и иммунологический, а также прочие механизмы этой связи не очень хорошо изучены. Есть правдоподобные гипотезы, не более.

Как-то в 1970-е годы в «Литературной газете» один московский профессор дал большое интервью про грипп. В нем в частности содержался такой пассаж: Как известно, в конце зимы повышается рождаемость, и это тоже есть влияние сезонного подъема заболеваемости гриппом. Я тогда п-л кипятком, образно выражаясь. Но вырезки не сохранил, а жаль. О. Салагаю бы пригодилась для каких-нибудь дальнейших отмазок.

Василий Власов