А. Хрипун сгенерировал еще позитив
«Длительность приема пациентов в поликлиниках Москвы удалось продлить до 10 минут
16 июня 2015 года 09:57 Москва. 16 июня. INTERFAX.RU — http://www.interfax.ru/moscow/447702
В московских поликлиниках шаг очереди для приема пациентов врачами составляет от 10 минут, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в интервью «Интерфаксу».
«В данный момент шаг очереди для приема пациентов составляет от 10 минут и выше. Стремимся к минимум 15 минутам», — сказал Хрипун.
В то же время он отметил, что показателя в 10 минут по времени приема удалось достичь за несколько последних месяцев. «Мы в марте имели — это статистика, которую дает компьютер — примерно тысячу врачей, у которых шаг сетки в электронном расписании был меньше 10 минут. Сегодня таких врачей — ноль. Нет таких врачей в Москве. Мы это видим, потому что это показывает аналитическая система», — отметил Хрипун.
Он сообщил, что в системе здравоохранения нет нормативов по срокам приема врачом пациентов, но в среднем для приема достаточно 15-20 минут.
«Можно спорить по этому поводу: а сколько, собственно, должен принимать тот же самый терапевт — 10, 12, 15, 20 минут? Я, например, когда работал в больнице, много раз ставил диагноз в течение нескольких секунд. А иногда нужно с человеком 40 минут разговаривать, ощупывать, выслушивать, изучать его документы для того, чтобы понять. Иногда достаточно пяти минут, десяти. Нет норматива. В среднем можно говорить, что это 15-20 минут», — сказал глава департамента здравоохранения.»