Вслед за заседанием с В. Путиным Правительство позаседало с Д. Медведевым. И опять про демографию.

Как следует из отчета, людей, знающих демографию, там не слушали. Выступали министры друг перед другом, еще советы по статистическому учету давали оленеводы и губернаторы. Одни хотели, чтобы бабы раньше рожали, другие хотели, чтобы поощряли рождение и после 30 лет. Шапито-с.

По существу, министры вертелись вокруг результатов собственной глупости. 10 лет назад, на первом пике демографической озабоченности, когда демографов еще хоть как-то слушали, они настойчиво объясняли, что не надо использовать показатель общей смертности, он плохой, очень приблизительный, и дает результаты, зависящие от возрастной структуры населения. Надо использовать показатель предстоящей продолжительности жизни (при рождении). Ан нет. Сделали по-своему.

Теперь бьются над объяснением повышенной общей смертности. Упрямый Топилин, правда, не теряет надежд на денежную стимуляцию рождаемости. Опять же, отсутствие эффекта заметного в предшествующие годы уже показано всеми, кто умеет считать. Впрочем, министр, да еще ТРУДА — должность политическая, ему это умение не обязательно.

Настораживает повторное обращение министров и Д. Медведева к идее уголовной ответственности врачей за смертность на участке. Это может оказаться плодотворным начинанием в смысле пожинания плодов.

Василий Власов