Не успели отгреметь молнии в адрес В. Покровского, который посмел говорить, что проблема ВИЧ актуальна для России, как и Минздрав отметился.

В интервью руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава РФ Евгений Воронин сообщил,

что на начало 2015 г. в России 730 000 инфицированных, и число их растет на 10% в год. Простой расчет показывает, что если далее будет так, то через 5 лет их станет 1,2 миллиона примерно. Правда,  Е. Воронин сказал, что у Минзрава другой план: «Основными целями этого плана является снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции на 25% к 2020 году и снижение случаев смерти от СПИДа на 30%». Что-то мне подсказывает, что снизить инциденс в такой мере не удастся. Фантастика.

Как и все минздравовские главные специалисты Е. Воронин напрягал оптимизм, сказав, например, что «Среди других задач эксперт отметил исключение передачи вируса от матери к ребенку, а в случае, если это случилось, оказание помощи ребенку на самом высоком уровне.» У нас и взрослые-то не получают на приличном уровне.

Василий Власов