Глава ФСКН Виктор Иванов запретил проверки медучреждений, занимающихся выдачей обезболивающих препаратов

Он отметил, что работа по выдаче таких лекарств слишком бюрократизирована. «Медсестра, прежде чем сделать укол, должна согласовать это с главным врачом, потом сдать использованные ампулы с соответствующими записями в журнал. Все это очень дремучие процедуры», — сказал Иванов.

При этом он добавил, что, если где-то нарушается закон, торгуют этими препаратами, ФСКН обязана реагировать.

Правда, документа не было предъявлено, это — интервью под праздник. ТАСС сообщает чуть более (http://tass.ru/obschestvo/2073214).

ДокторПитер обратился к местному нарконачальнику, который расказал еще кое-что. В том числе то, что ставит под сомнение всю новость. Он говорил, например, что «Для проверок в аптеки и медицинские учреждения мы выходим только в двух случаях. Первый: когда организация приглашает нас, чтобы получить документ о соответствии помещения для хранения сильнодействующих и наркотических лекарств нормативным требованиям. Этот документ необходим для получения лицензии на работу с этими препаратами. Второй: мы выходим на обследование помещений в случае получения сигнала о неправильно выписываемых рецептах или незаконной выдаче сильнодействующих лекарств.» Из реальных историй, например, из истории д-ра Хориняк, мы знаем, что все выглядит по-другому.

«По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? »

Василий Власов

Апдейт 20150630

У инициативы, возможно, корыстный подтекст