Решения по итогам селекторного совещания о ходе реализации Концепции демографической политики содержат ряд далеко идущих предложений

«Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 1 декабря 2015 года в Правительство Российской Федерации предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан.» Раньше идея наказывать граждан за нездоровое поведение высказывалась только ортодоксальными глупцами. Как-то теперь Минздрав вывернется?

«Минздраву России (В.И.Скворцовой), Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) совместно с Минкомсвязью России проработать вопрос создания информационного ресурса персонифицированного учёта вакцинации граждан.» Т.е. мы-то знали, что учет есть, и очень персонифицированный — в амбулаторной карте. По-видимому, председатель правительства хочет иметь доступ к данным каждого иванова-петрова на своем айфоне… Для этой благородной цели министрам надо, конечно, постараться.

Василий Власов