после 20 лет разговоров о GMP Минпромторг завел разговор на тему уже скорого перехода на GMP…

Естественно, наиболее привлекательной частью деятельности Минпромторга становится инспекция производств зарубежных производителей. Не удивительно, что министерские чиновники хотят инспектировать заграничные производства за счет самих производств. Их увлекает, как был приведен пример, полет в Бразилию на проверку. А отвертеться иностранцы не смогут – им тогда лекарства не разрешат продавать в России.

Раньше мы могли надеяться только на инспекции производств, проводимые американской FDA. Ни у кого другого для этого не было ни средств, ни сил. Наше правительство проблему средств решило – производители сами оплатят. Силы уже стоят рядами, чтобы пройти подготовку. Говорят, что вскоре, еще до зимы, будет утвержден и порядок проведения проверок. Короче, разговоры длиной в 20 лет завершаются слюнотечением и полной неготовностью к выполнению требований закона.

По-прежнему нам остается надеяться на заграничных товарищей, которые по ходу борьбы со своими коррупционерами сборют и наших проверяльщиков.

Пока гражданам Росси предлагается лечиться такими успехами начальника Цыба: «Мы видим полную консолидацию в отрасли, мы видим активное развитие многих продуктовых линеек, которые раньше не производились не только в Советском Союзе, но и не производились в современной России… На рынке работает достаточно большое количество компаний, которые производят в том числе и сложные лекарственные препараты.

За это время Минпромторг России создал максимально комфортные условия, которые позволили реализовать планы компаний в этом секторе… У нас появились соответствующие компетенции, технологические возможности. Государство активно регуляторно и финансово поддержало усилия компаний на этом рынке»».

При чтении этого рапорта не знаю, что вы вспоминаете, а я – Кагоцел.

Подробный отчет тут .

Василий Власов