В самый разгар лета, когда даже Дума в отпуске, состоялся ряд заседаний и инициатив, связанных с фармацией. Главный их смысл — фармкомпаниям надо дать деньги налогоплательщиков и разрешить им копировать препараты, не глядя на патенты.

Началось для меня это с присылки от ГУ информации с выступлением Сергея Быковского, опубликованного якобы на сайте Кремля. Я и прочитал. Узнал:

«государство открыто к диалогу, теперь дело за нами… в области фармации произошло множество изменений. Начнем от перехода отрасли на стандарты GMP». Ппозднее понял, что опубликовано это было в «Московских аптеках». Там люди доверчивые, наверное.

В эти же дни Минпромторг порадовал отчетом: «Российские компании готовы производить практически любые лекарства, заявила директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова. … По ее словам, за последние пять лет производство лекарств в России выросло в два раза. При этом рынок лекарств растет на 10% в год. 40% российских препаратов из перечня ЖНВЛП выпускаются из собственных субстанций.

Сейчас в России производится почти 68% препаратов из списка ЖНВЛП. К 2018 году этот показатель планируется довести до 90%.»

Я удивился радостному рапорту — если могут произволить почти все — чего же не производят?

30.07.2015 в Правительстве отлилось: «4. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) с учётом ранее данных поручений проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий».

Т.е. во всем мире фармкомпании являются крупнейшими налогоплательщиками, а у нас… Помните, недавно А. Чубайс рассказывал, как удачно они в Нанотехе вложили наши деньги в Кагоцел? Теперь это будет делать Правительство, по поручению.

В Фармвестнике О. Баранова пишет про «Зеленый коридор отечественным субстанциям» (думается: дорогу российским слонам…): «Отечественные производители фармсубстанций готовы активно включиться в процесс импортозамещения, но настаивают на том, чтобы спектр преференций был прозрачен и доступен для компаний. Не только в плане субсидирования производств, но и создания приоритетного режима работы всех отечественных компаний, готовых возрождать и развивать сферу фармацевтических субстанций.»

Е. Калиновская сообщает: «Общий размер субсидий, выделенных из федерального бюджета на 2015 г., составил 891,72 млн руб. … (Говорит) член совет директоров ООО «Бион» Елена Синченко. …существующие производители субстанций из химического сырья могут вполне справиться с поставленной руководителями страны задачей. Не без помощи государства.»

Производить в России все лекарства или хотя бы большинство, все субстанции или хотя бы большинство — глупая и невыполнимая затея. В особенности — затея с госфинансированием. На ней наживутся те, кто стоит ближе к кормушке, а к тому времени, как надо будет отчитываться, или осел, или шах сдохнут. Я имею в виду, что к тому времени надо будет уже другие лекарства закупать.

Василий Власов