Медвестник несет вести : «В Калининградской области приступили к организации межрайонных центров первичной диагностики рака»Во всех учебниках написано, что главным в своевременной диагностике рака является хороший доступ к первичной медицинской помощи и хороший доступ к консультациям онколога. Не удивительно, что это даже отражено в стандартах и порядках нашего Минздрава.

Это, конечно, скучно. Поэтому калининградские организаторы здравоохранения решили придумать свое. По московскому образцу. Если в Москве придумали специальные кабинеты здоровья, то в Калилнинграде будут специальные «центры первичной диагностики рака». Придумать им занятие нетрудно. Они должны заниматься чем-нибудь столь же бессмысленным, как Центры здоровья. Не больных же принимать, в самом деле! Надо, например, предлагать гражданам выяснить, курят они или нет. Но это уже Т. Голикова придумала.

Тогда делать маммографию… Правда, установлено, что маммографический скрининг приносит больше вреда, чем пользы. Пусть пилят. Не удивительно, что «По словам заместителя главврача, в 2014 году благодаря использованию приобретенной по программе модернизации современной аппаратуры в Полесском районе удалось снизить смертность от онкологических заболеваний на 20%.»

Это ничего, что врут, главное, устремления высокие…

Василий Власов