с психически больных. Именно они были первыми объектами экономии в виде умерщвления.

Состояние психиатрии при коммунистах в СССР  было самым ужасным из всего ужасного, что было в советской медицине. В перестроечный период и до половины 1990-х психиатрические пациенты оказались в самом унизительном положении — бесправные и не имеющие возможности работать из-за предшествующих длительных госпитализаций, они оказались лишены лекарств от государства —  почти все деньги в регионах уходили на инсулин в течение нескольких лет.

Закон об оказании психиатрической помощи был принят в 1992 г. именно потому, что в психиатрии нельзя было обойтись общими мерами, как во всем здравоохранении. Этих больных нужно было защитить совершенно особым образом.

Этот закон до сих пор не исполняется в полном объеме. Хотя бы потому, что до сих пор психиатрические больницы и диспансеры беднее, чем все остальные медучреждения.

Этот закон не исполныется и потому, что он защищает граждан от государственного насилия. В последние 15 лет было множество случаев, когда журналисты и общественные деятели были насильно госпитализированы в связи со своей леятельностью, но именно из-за того, что есть этот закон, их удалось освободить.

Произошедшая в Нижнем трагедия относится к числу тех, о которых мы сожалеем и в связи с которыми должны принимать меры к совершенствованию работы медицинских, социальных служб, полиции. Как мы знаем из новостей, есть все основания полагать, что как врачи и социальные работники, так и полицейские плохо делали свою работу.

К сожалению, нашлись деструктивные силы, которые поворачивают обсуждеие проблемы в русло пересмотра закона.  Уже запланировано заседание общественного совета при Минздраве, уже самые сервильные члены этого совета высказались в пользу пересмотра закона.

Удивительно, но даже психиатры не высказались в защиту важного закона. Впрочем, нельзя исключить, что это были целенаправленно выбранные журналистом психиатры. Всегда ведь можно найти людей, потребующих «раздавить гадину».

Василий Власов