В череде странных публикаций добавилась еще одна — интервью «Виктор Тутельян — главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, директор Федерального государственного бюджетного научного учреждении «Научно-исследовательского института питания»»

В. Тутельян известен своей всеядностью — одновременно и в Макдональдсах правильность их диеты обоснована исследованиями НИИ питания, и минимальный набор продуктов питания, из которого рассчитывается МРОТ — все оплодотворено В. Тутельяном.

В новом интервью он утверждает — не более и не менее — что «С помощью питания можно предотвратить до 80 процентов инсультов и инфарктов». Доказательные читатели скажут — ну, да, может 3% предотвратимы, а может еще 10 добавится — все будет «до 80%». Но имел в виду профессор именно то, что сказал, и что было сообщено не очень критичному народу: «так много, что аж 80%». А это научно не обосновано, проще говоря — вранье.

Профессор настаивает на снижении калорийности питания и при этом проталкивает необходимость пищевых добавок (главный бизнес наших диетологов) — поскольку в малом количестве пищи человек не может получить достаточного количества эссенциальных компонентов.

По-чапаевски директор НИИ утверждает: «следует снизить содержание соли, сахара, жира в продуктах – все, что по-настоящему вредно.» С данными современной диетологии это даже рядом не лежало. Может быть, это такое странное оправдание уничтожения «санкционных» продуктов?

В заключение В. Тутельян порадовал нас новостью: «В ближайшее время на базах центров здоровья и центров медицинской профилактики будут создаваться кабинеты здоровья.» В них, надо понимать, расцветет диетология…

Василий Власов