Более 10 лет назад на экранах страны регулярно появлялся доктор Яков Бранд и пропагандировал хирургическое лечение ИБС.Тогда пришлось выступить с разъяснениями. Интернет, оказывается, хранит.

И, надо признаться, более 10 лет не решили проблему, и даже ее не упростили. За это время в стране были построены пресловутые «центры высоких технологий», многие — именно кардиохирургические. По агентурным данным — другие нам недоступны — наиболее частая операция там — стентирование при стабильной стенокардии. Т.е. операция, которая несет все риски, но не улучшает исходов по сравнению с нормальной лекарственной терапией.

А каковы эти риски? Коллеги, которые почитывают European heart journal,

обратили наше внимание на статью, где риск стентирования оценен с точки зрения связанных с операцией инсультов. По обобщенным данным английской практики частота инсультов в послеоперационном периоде 0.13%. Это, конечно, не убийственно, но, учитывая, что подавляющая часть операций не нужны — очень высокая цена.

Да, окуло-стенотическим рефлексом называют стентирование по ходу коронарографии всех суженных артерий, независимо от того, есть ли клиника. Так произошло даже с одним президентом…

Василий Власов