Только что написал печальный комментарий о том, что, оказывается, есть люди в стране, которые поддерживают запрет на закупки медицинских изделий.

Писал, что, конечно, это злобно-жадные капиталисты из индустрии, которые хотят впарить свои домашние какашки вместо нормальных изделий, чтобы на возросшую прибыль закупить еще недвижимости в США или Англии.

И трех раз петух не прокукарекал, как эти мегабароны откликнулись.

««Ростех» предложил расширить перечень ограниченного к госзакупкам импортного оборудования (http://vademec.ru/news/detail68760.html»

Почему? Потому, что они, якобы, готовы предложить, и кое-что из того, что они готовы предложить, уже даже производится… Т.е. «ОПК совместно с Ассоциацией оборонных предприятий – производителей медицинских изделий» с радостью готова что-нибудь начать производить, если им будет гарантировано, что это будут покупать.

На голубом глазу они называют не презервативы, которые всем понравились (в смысле упоминать), но даже кардиостимуляторы… Пусть им самим поставят их кардостимуляторы.

На каком уровне они работают? Вот на каком: «в начале апреля в ОПК заявили о планах по разработке линейки мобильных медицинских комплексов, предназначенных для увеличения доступности диспансеризации и других медицинских услуг.»  Т.е. они достигли уровня укомплектования кунга кардиографом и кушеткой.

«Доказательством того, что российская промышленность сегодня может составить конкуренцию импорту, является востребованность отечественных разработок за рубежом, отметил Смирнов. К примеру, пояснил он, в западных странах сегодня широким спросом пользуются клапаны сердца и анализаторы для служб крови.» Читатель может подумать, что генеральный директор Ассоциации оборонных предприятий – производителей медтехники Александр Смирнов имеет в виду, что в западных странах пользуются спросом анализаторы, которые его ассоциация производит. Если, конечно, он очень наивный читатель.

Медико-индустриальный комплекс России нисколько не лучше ее военно-индустриального. Он так же готов сожрать все народные средства, вместе с народом. Деньги не пахнут.

Василий Власов