Как известно, любители профилактики хотели бы денег. НО денег мало. Поэтому они придумывают, как бы свою деятельность развернуть доступными средствами.

Именно поэтому самое распространенное действо диспансеризаторов — взвешивание. Посмотрите в интернете — на сайтах про здоровье как самое большое достижение преподносится вычисление индекса массы тела. Калькуляторы сетевые… Статьи про ИМТ… Но никто не скажет вам, что нет доказательств того, что, снижая массу тела, ожиревший увеличивает свою продолжительность жизни.

Второй бюджетный метод, который чаще всего используется для обмана профилактикой, — измерение функции внешнего дыхания. 100 лет назад стали это делать с помощью бочонка с водой. Выдыхаешь в трубку — кастрюля в нем всплывает. Хорошо! Узнаешь, сколько человек может выдохнуть воздуха.

Потом придумали трубку металлическую с подключенными датчиками давления. Дует человек в нее, и стрелка показывает, нассколько быстро человек выдыхает. Хорошо! Узанешь, как быстро у него это получается — скорость выдоха, однако.

Потом пошли приборы электронные, красивые картинки рисуют, петли, площади под петлей вычисляют. Кучу всего вычисляют на основе всего двух показателей — объема выдохнутого воздуха и скорости выдоха.

Тут к этой практике примазались корыстные производители средств для лечения ХОБЛ.

От ХОБЛ, если кто не знает, в развитых странах умирает много людей. Одна из пяти основных причини смерти. В СССР, однако, от ХОБЛ почти не умирали. Даже не болели. У нас была «хроническая пневмония» и «хрончиеский бронхит». Уж четверть века прошло, а все никак смертность у нас от ХОБЛ не приблизится к европейской. Правда, и не должна совсем приблизиться, все же наши компатриоты не живут так долго, как европейцы, а от ХОБЛ умирают пожилые в основном.

Злобножадные фармгиганты стали помогать постсоветской России поскорее осваивать ХОБЛ, чтобы продавать для нее свои лекарства. И, естественно, они стали продвигать в России то, что делали и на богатом Западе. Они стали продвигать идею о том, что среди нас много людей, у к оторых есть ХОБЛ, но функция еще мало нарушена. Что таких людей надо бы выявлять и лечить. Пораньше.

Подчеркнем, что мы имеем дело с классическим приемом: важность проблемы раздувается, создаются обществненые организации, которые просвещают народ об этой проблеме. Раз проблема важная, значит надо активнее выявлять несчастных, которые не знают еще, что у них есть проблема. Если их много навыявлять, то их можно много и долго (они же еще почти здоровые, у них хорошая зарплата) лечить лекарствами, коих много у «большой фармы». Впрочем, и у «малой» тоже. Наши кагоцельщики пфайзерам нос кровожадностью легко утрут. Им еще и правительсво поможет мерами защиты отечественного производителя.

Возвратимся к ХОБЛ. Болезнь печальная. Средств, изменяющих ее течение, нет. Те, что есть, симптоматические, увы. Доказательств того, что, начав раньше лечить, можно получить лучшие исходы — нет. Логично: если симптомов нет, то как симптоматические средства могут изменить исходы? Однако это не смущало ни бигфарму, ни врачей, которые на нее работают. Они продвигали идею раннего выявления ХОБЛ. Им радостно помогали всякие любители скрининга и диспансеризаторы.

Вы, наверное, заметили, что самую большую радость диспансеризаторы испытывают, когда сообщают нам, сколько людей, пришедших на диспансеризацию, оказались больными? Что, вот, было столько мужчин с раком простаты, а теперь в три раза больше!  Ура, товарищи! Бороться с этим трудно, поскольку практикуемый без науки скрининг как бы сам себя оправдывает: вот, смотрите — мы обследовали людей, и вот сколько нашли новых больных. Есть ли от этого польза? А как же! В логике Паниковского: Шура, а какие же они еще могут быть?

А может быть научный подход к скринингу. Скрининг нужен только тогда, когда выявление больных изменяет исходы, увеличивает продолжительность жизни, уменьшает инвалидность. Вот, спасибо USPSTF, они оценили доказательства в отношение скрининга на ХОБЛ и показали, что пользы нет. Делать его не надо.

Так что если вы услышите, что надо у бессимптомных людей измерять скорость выдоха, чтобы выявить ХОБЛ, знайте, что говорящий получил за это деньги от производителей лекарств для ХОБЛ. Или дурак.

Василий Власов