все же решил, что продавать пищевые добавки и приборчики с лампочками, приписывая им целебные свойства, — нехорошо

Мы в ОСДМ всегда остро, даже болезненно, реагируем на продажу пищевых добавок (якобы биологически активных — БАД) и приборов с лампочками под видом полезности их для здоровья. Обычно продавцы этих приборчиков и всякого хлама (в виде компакт-дисков, якобы содержащих снижающую давление музыку 🙂 ) не только делают это безопасно для себя, но наносят огромный вред народу, покупающему это барахло. Более того, когда с продажей «электрических витаминов» начинают бороться какие ни есть журналисты, продавцы алмагов и электровитаминов, елатьминских приборов для лечения простатита нагло идут в суд. И суд их обычно поддерживает…
Несколько судебных процессорв последних двух лет, кажется, меняют ситуацию.
Когда-то это должно было случиться.
Василий Власов
«Самое строгое наказание — 15 лет лишения свободы суд назначил организатору данного сообщества Максиму Негуляеву», — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова. Она добавила, что в качестве дополнительного наказания суд назначил подсудимым штрафы в размере от 400 тысяч рублей до полутора миллионов рублей.Дело рассматривал Симоновский суд Москвы в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда, так как в районном суде нет зала, способного вместить столько подсудимых и их защитников.Каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе) и частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Согласно обвинительному заключению подсудимый Максим Негуляев создал и руководил преступным сообществом, направленным на совершение мошенничества в сфере оборота биологически активных добавок к пище. Преступная группировка приобретала различные аппараты и препараты, оказывающие общеукрепляющее действие на организм, и продавала эти препараты гражданам под видом высокоэффективных средств при лечении различных заболеваний, заведомо зная, что препараты не обладают такими лечебными свойствами.

Наряду с этим преступная организация оказывала мнимые парапсихологические и экстрасенсорные услуги. Пострадавшими по этому делу проходят 40 человек.»

 

Коммерсант о том же (http://www.kommersant.ru/doc/2791211)