В первых числах сентября в Вашингтоне состоится интересная конференция Preventing Overdiagnosis

Проблема гипердиагностики в последние десятилетия выходит буквально на первое место. Если раньше речь шла только о развитии «настороженности», то теперь врачи оказываются под давлением полного комплекта — от создания «болезни» к ее продвижению в общество, оказанию давления обществом на врачей, предложением услуг для решения этой проблемы, а потом путем давления — принуждения врачей прописывать недействующее лекарство от несуществующий болезни, да еще добиваются, чтобы лекарство закупалось за общественный счет.

Думаете, преувеличиваю?

Да нет! Вот, у мужчин, кому надо, появилась виагра. Чудо не чудо, но половине мужчин помогает отлично, кому надо. Понятно, почему и как. У мужчин же там гидравлика, сантехника, сосуды.

Умная злобная фарма захотела симметрично окучить женщин. Не беда, что у них в принципе нет ни такой проблемы, ни такой гидравлики. Лозунг: по справедливости нужно и женщинам лекарство! От чего? А от того! От пониженного желания.

И предлагается препарат, который при массе побочных эффектов имеет действенность — в контролируемых условиях!!! внимание!!! то ли один дополнительный оргазм в месяц, то ли один в два месяца. То есть если у женщины один раз в месяц, то она может благодаря приему дорогого токсичного препарата, может быть, получить еще один.

То. что американская FDA разрешила этот препарат, это, конечно же, признак слабости разрешительной системы перед лицом озабоченной общественности. Я нисколько не сомневаюсь, что в России этот препарат будет разрешен уже «завтра», ибо там, где у американцев веко дрогнет, там у наших разрешителей рука лодочкой складывается.

Вот пример того, как наши российские бизнесмены разрабатывают нишу гипердиагностики. Предлагают скрининг на болезни щитовидной железы. Хорошо известно, что этот скрининг не полезен, точнее, пользы от него не обнаруживается, а вред — колоссален, поскольку массы людей с бессимптомными отклонениями подвергаются дорогостоящим обследованиям и даже тарвматичному лечению, а некоторые даже становятся инвалидами. Да, именно так: был здоровый человек, его обследовали, нашли «узел»… и оказался он без щитовидной железы…

Эндокринологи — не только чемпионы по прописыванию лекарств среди всех врачей, они еще и чемпионы скринингов. Больше всего они любят скрининг на диабет (второго типа, разумеется). Благодаря их усилиям — снижению порога диагностики диабета, изменению методов тестирования, наконец, проведению скрининга — количество «больных диабетом» в мире все растет. А им того и надо. Фармкомпании, которые стоят у них за спиной, щедро оплачивают эти скрининги. Справедливости ради скажем, что компании, производящие приборы для анализа или средства ухода, точно так же заинтересованы в скринингах и расширении числа больных.

Василий Власов

==============

Копия призыва к скринингу

Уважаемые коллеги!

25 мая – Всемирный день щитовидной железы. В этом году на территории России, Беларуси и Казахстана впервые реализуется масштабный проект «День здоровья щитовидной железы».

Проверьте свои знания и станьте участником уникального проекта! Приглашаем вас пройти тотальный диктант для врачей-эндокринологов на сайте www.твоездоровье.com. Залогом своевременной и успешной помощи пациенту является высококвалифицированная работа врача. Будьте в авангарде современной медицины!

День щитовидной железы призван привлечь внимание к вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы. 21 мая 2015 г. в 9 городах России, Беларуси и Казахстана в один день и час состоялись научно-практические конференции для врачей, где в качестве лекторов выступили ведущие специалисты в области эндокринологии различных стран.

 

23 мая 2015 г. во всех медицинских офисах ИНВИТРО состоится социальная акция «Проверь себя», в рамках которой каждый желающий может пройти обследование уровня ТТГ за 1 рубль. Для врачей и пациентов работает специальный интернет-раздел проекта.

 

Приглашаем к участию в проекте Вас и Ваших коллег!

 

С уважением,

Организационный комитет проекта

«День здоровья щитовидной железы-2015»