В давние времена, когда только открылась функция мужских яичек, границы между шарлатанами и настоящими учеными совсем нельзя было провести. Да и больно хороша была идея — пересадить от молодого, и…

Ничего хорошего из этого не получалось, и все так и тянулось ни шатко ни валко, пока не появились препараты тестостерона, которые можно было принимать, не опасаясь больших негативных последствий. Вот тут-то и пошла карта фарме!

Мужчин с выраженным дефицитом тестостерона мало. Рынок — никакой. Типовое решение: надо выявлять и лечить людей с небольшим дефицитом. Таких ведь много!

История эта была ненаучной авантюрой с самого начала, но, поскольку врачи охочи до денег фармы, они их приняли и напечатали чертову кучу исследований по относительному дефициту тестостерона. Из этого стали делать выводы о том, что надо лечить, естественно, до проведения РКИ. РКИ быстро показали, что толку от тестостерона нет, разве что побочные эффекты (перверзные нужды братьев по разуму — спортсменов мы оставим в стороне). Собственно, поводом для этого комментария явились результаты еще одного РКИ, показавшего, что толку от тестостерона нет даже у мужчин с его дефицитом и нарушениями эйякуляции. Увы (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26158605).

Возможно, не все знают, что наши библиотеки предоставляют все более качественный доступ к своим каталогам. Я воспользовался каталогом РГБ, где есть возможность искать диссертации. Посмотрел с 2000 года все, касающиеся тестостерона. Интеерсно, что ветеринарных работ довольно мало. А с медицинскими — интересная картина. До 21 века идет слабый поток работ — 1-2 в год, идеологически близких концу 19 века, типа «Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин» или «Экспериментальная разработка и клиническое применение ксеногенной трансплантации клеток Лейдига для лечения тестостерондефицитных состояний у мужчин «. Насчет идеологии — это я не в обиду — это линия познания.

И вот в 2009-2010 годах защищается 14 диссертаций — почти столько же, сколько за остальные годы (2000-2015). Что так? Ответ, думаю, прост: в 2010 на рынок выбрасывается один из самых популярных препаратов тестостерона. И диссертации соответствуют тематикой в эти годы: «Влияние терапии тестостероном на течение тяжелой хронической сердечной недостаточности у мужчин», «Влияние терапии тестостерона ундеканоатом на течение диабетической нейропатии и качество жизни у пациентов с сахарным диабетом типа 2 «, «Свободные биологически активные формы тестостерона как наиболее адекватные маркеры для оценки андрогенного статуса «. Вот как доктора помогли создать основу для широкой продажи тестостерона мужчинам практически со всеми болезнями.

Теперь мы уже хорошо, из РКИ знаем, что все это — маркетинговые штучки. Но процесс, что называется, пошел. Вы мгновенно можете найти в сети массу страниц, где урологи-андрологи-эндокринологи сообщают людям, что именно тестостерона им не хватает для…  У одного такого доктора я нашел список из 19 симптомов, против которых помогает тестостерон, включая не только нарушения оргазма, но и снижение памяти. Так что тестостерон — это надолго. Он, видимо, будет опустошать карманы легковерных людей, как церебролизин или актовегин.

Василий Власов