По вполне авторитетному мнению, сформулированному пироговским движением, для развития ущербного после коммунистов профессионального положения врача необходимо индивидуальное лицензирование врачей.

Это нужно для того, чтобы врачи превратились в субъектов медицинской деятельности. Российское государство и, прежде всего, Минздрав, хотят укрепиь вертикаль власти, в которой врач и медсестра будут бесправными наемными работниками. В том числе для этого в законодательство о здравоохранении было внесено положение о том, что работать в первичной медицинской помощи врач может после института сразу, без последипломного образования. Этим наш врач станет уже завтра принципиально отличаться от врача в Хорватии или Франции своей недоученностью.

Правительство преуспело. Врачи и сестры оказались абсолютно не готовы к организованному или индивидуальному сопротивлению при массовом закрытии больниц и поликлиник в 2014 г. Более того, когда в результате действий небольшой группы организаторов на протестную акцию вышло совсем немного людей, и С. Собянин вынужден был объявить о дополнительных выплатах увольняемым, эти самые увольняемые просто получили эти деньги и пошли дальше искать работу. Вы думаете, сайт протестных акций в защиту медицины ломится от записей благодарных врачей? Нет, не ломится.

Отражением рабского состояния врачебного сообщества стал результат недавнего опроса: 63% российских медработников высказались против идеи лицензирования врачей вместо медучреждений (http://vademec.ru/news/detail68930.html).

Правда, оптимисты говорят, что они думали, что лицензирования желают лишь 15-20%. Еще не все потеряно?

Василий Власов