Минздрав у нас помогает руководителю плагиаторов осваивать народные денежки, а смертность растет и причины не те, что предъявляет Минздрав.

Кажется, после того, как вскрылась катастрофическая ситуация с имитацией науки и переписыванием диссертаций под руководством Л. Бокерии,
престарелому руководителю надо было бы дать уйти на пенсию и пересмотреть работу диссертационных советов, равно как и обоснованность присуждения ученых степеней. Ничего подобного. Л. Бокерия и его Лига здоровья нации продолжают получать от Минздрава деньги на сомнительные транспортно-медицинские предприятия, и еще много на что — Лига — крупнейший получатель денег на «общественные организации». Если у них диссертации переписываются друг у друга, то легко себе представить, как они осваивают «общественные» деньги. Министра это не смущает.

Между тем, дело со здоровьем нации нехорошо.

Госкомстат представил предварительные данные за 7 месяцев 2015 г. Смертность остается повышенной. Теперь очевидно, что дело не в гриппе, как уверяла страну В. Скорцова. Она, конечно, может теперь рассказать, что это был такой грипп, от которого продолжают и через полгода умирать, но это будет уже анекдот на уровне высадки пришельцев в Рахмановском.

За 7 месяцев родилось детей в стране на 0,8% меньше, а умерло людей на 1,5% больше. Естественная убыль составила 4 человека на 10 тыс населения. Для сравнения: в прошлом году убыль была 1/10 тыс. Число умерших превышает число родившихся на 3,2% (в прошлом году — на 0,4%).

Если, например, в Центральном федеральном округе число умерших превышает число родившихся на 19,8%, то это — благодаря огромной Москве, где умерло на 11,7% меньше, чем родилось (правда, сюда приезжают рожать, и не нужно обольщаться). По регионам центральной России ситуация выглядит почти катастрофической.

На 60% и более смертность превышает рождаемость в Тульской, Тверской, Тамбовской и Смоленской областях. Такая же ситуация в Ленинградской и Псковской областях. Лишь частично можно объяснить такое возрастом населения.

Причины повышения смертности, конечно, не сводятся к гриппу. От гриппа и ОРЗ умерло на 21 человека больше в 2015. А всего прирост смертности 19378 чел. Настоящий анализ причин возможен по итогам года.

Все же, поскольку много внимания уделяется основной причине смерти россиян — сердечно-сосудистым болезням — отметим, что по итогам июля смертность от этой основной группы причин уже не выше прошлогодней, а равна ей (100%).

В высшей степени подозрительный результат.

Данные ГКС говорят, что если прирост числа умерших по этим причинам за 6 мес составил 7260 случаев, то за 7 мес — 1020 случаев. В июле 2015 года россияне стали резко меньше умирать от сердечно-сосудистых болезней. В июле 2014 г. было 79018 смертей, а в 2015 — 72778. Это очень большая разница. 7% разница по гриппу — может быть, это ведь только 2 случая (в июле). А для десятков тысяч смертей 8% — это очень много.

Куда же делись сердечно-сосудистые смерти? Повысилась смертность от прочих болезней, от других инфекционных заболеваний. Это — типичный способ сокрыть ненужные сердечно-сосудистые смерти. Минздрав же год сердечного здоровья празднует! Мы имели агентурные данные о том, что в регионах корректируют причины смерти на уровне больницы и поликлиники. Это подтверждается и итоговой статистикой за 6 и 7 месяцев.

В Минздраве, видимо, боятся правды. Не удивительно, что с управлением проблемы.

Василий Власов