Если у кого еще не отшибло память на период законотворчества Голиковой-Скворцовой, он помнит, что одним из чудес нового закона об ОМС было получение медицинской помощи застрахованными по всей стране на основании наличия у них восхитительной национальной (ФОМС) страховки, подтвержденной блестящей пластиковой картой

Скептики тогда не только критиковали закон в целом (если все застрахованы, зачем предъявлять карту?), но и особенно подчеркивали, что и по старому закону помощь гражданам, якобы,  гарантировалась на территории всей страны.

Понадобилось совсем немного времени для того, чтобы мы узнали о новых случаях неоказания помощи граданам в регионах, где они постоянно не проживают. Более того, в помощи стали отказывать на основании «прописки», с послекоммунистических времен переименованной МВД в «регистрацию». Решение Верховного суда, определившего, что «регистрация» не может быть основанием для предоставления или лишения гражданина каких-либо прав (примерно так звучит формулировка) последовательно игнорируется по всей стране, и не только в отношении медицинской помощи.

Сегодня мы узнали об очередном шедевре судопроизводства. В Москве отказали больному СПИДом в постановке на учет и оказании помощи. Он обратился в суд. Суд его отослал к месту регистрации.

Думаю, что основой для решения суда были соображения в пользу Собянина: если все тут будут приезжать лечиться, то откуда мы возьмем денег на перекладку плитки на тротуарах?

Василий Власов