С давних советских времен врачи обижались на то, что оказание медицинской помощи называют «услугой».

Обиды эти не прошли, а еще более усилились после ухода комми от власти. Усилились потому, что оплата выполненных «работ» медработником стала более очевидной, и, конечно же, эти «работы» правильнее классифицировать как «услуги». Эти слова в кавычках не в воздухе ведь трепещут, а должны вноситься в договоры, которые и становятся основой для оплаты.

Те врачи, что пошли в «коммерцию», на обзывание их деятельности «услугами» не обижаются: плати, и называй хоть горшками. А те, что продолжают тратиться в поликлинике за неразумно малую зарплату, да еще и нерегулярную — в другой ситуации. Как только они, умаявшись после своих полутора-двух участков, собираются домой, оставшиеся в очереди пациенты начинают их попрекать «гиппократом». То есть, с одной стороны — оказывай услугу по договору, подрядчик этакий, а с другой — коли не платим — работай за так, раз клялся Гиппократом.

Иногда врачи утомляются до обидного и выставляют смешные объявления, которые обижают гордых налогоплательщиков.

Отуликов на заметку пришло множество. Вот один, весьма характерный:

«Врач с 30-летним стажем, 14 августа 2015 13:27

Муж «клиентки» Алексей! Даже если лично Вам приятно с Вашей женой считать себя клиентами, а не пациентами, Вы никогда не заставите медперсонал считать себя вашей \\\»обслугой\\\». Медики лечат, оперируют, диагностируют. Обслуживают в ресторанах, магазинах и других заведениях немедицинского профиля. Для таких, как Алексей и его жена, и учителя — обслуживающий персонал: — они не учат, а «обслуживают». А персоналу консультации нечего теряться, ничего предосудительного не написано. Данный вопрос поднимался уже перед президентом; для врачей оскорбительно слышать слово «обслуживает» по отношению к своей работе. Путин пока не обратил на это внимания. Значит, надо снова об этом говорить.»

Василий Власов